Москва, 25.10.2017, 00:22

Ошибки в канцелярии - Исполнительный лист выписан не на ответчика, а на истца. Каким образом решить данную ситуацию и снять аресты с моих счетов?

Вопрос №13356317 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 00:22
Могут ли в канцелярии допустить ошибку и выписать исполнительный лист не на ответчика, а на истца, и что мне с этим делать (я истец). На мои счета наложили аресты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

От замечательных и талантливых людей, которые работают в нашей судебной системе, можно ожидать чего угодно. Вам следует пообщаться с судьей и уведомить ее о сложившейся ситуации. А лучше с председателем суда. В случае отсутствия взаимопонимания, можно будет исправить ошибку путем подачи в суд заявления.

Исполнительный лист на истца могут выписать, если в удовлетворении исковых требований отказано и на истца возложена обязанность возместить судебные расходы/издержки. В таком случае все правомерно.

25.10.2017, 00:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, подскажите пожалуйста,

2 года назад мною через юриста было вйграно дело о возмещении средств. Деньги я получила. После этого от моего имени был подан иск (я подозреваю юристом) о том что средства возвращены не в полном объеме. По этому делу (о котором я двже не знала) ни ответчик ни истец в суд не явились и было вынесено решение о прекращение судебного дела. После этого выдали исполнительный лист на мое имя и дальше спустили до приставов. Как такое возможно, если я истец, а с меня теперь требуют вернуть средства раннее уплаченные ответчиком. По первому иску апелляций не было и ответчик все выплатил. Возможна ли ошибка в исполнительном листе, где меня уже указали как ответчика? Что мне делать, писать жалобу в прокуратуру на моральный ущерб и дейсвия суда?

25.10.2017, 00:37

Жалоба в прокуратуру Вам не поможет. Прокуратура не занимается вопросами возмещения морального вреда.

Сложно ответить не зная содержания материалов дела. Если доверенность не отозвана, то это Ваша ошибка и на первый взгляд все правомерно. Можно оспорить через суд, указав, что представитель действовал не в интересах доверителя, либо взыскать с представителя убытки. Необходимо понимать основания, по которым с Вас взысканы денежные средства. Без этого, увы, что-то предметно советовать будет крайне непрофессионально.

25.10.2017, 00:42