Оформление дарения долей в квартире и земельном участке - возможно ли составить один договор и как правильно указать доли с обращением к свидетельствам
Здравствуйте! Составляю договор дарения. Родители хотят мне подарить доли в квартире и земельный участок. Вопрос 1-можно это оформить в одном договоре? Вопрос 2 - как правильно прописать, если у мамы два свидетельства о государственной регистрации на 1/2 и на 1/8, а у папы одно свидетельство на 1/8.
Здравствуйте! Нет, в одном документе нельзя. Для квартиры свой для участка свой.
Подскажите, на второй вопрос ждать ответа? Или нужно оформить еще сообщение?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина
Учитывая, что дом является недвижимостью, т.е. неразрывно связан с землей, на которой он расположен, то нередко его отчуждение (либо его доли) осуществляется с этим участком (или его частью). При оформлении такой сделки, как правило, достаточно составления единого документа на оба объекта дарения, но можно и разграничивать их.
так что прошлый ответ неверный вообще.
И по поводу оформления - тут надо просто грамотно все прописать, иначе будет приостановка регистрации и потом отказ, но оформляется все равно через нотариуса дарение доли, так что тут надо обратиться к нему
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день! Необходимо составить разные договоры на квартиру и на земельный участок, так как это два разных объекта недвижимости. В договоре прописать все свидетельства, т.к на каждую долю свое свидетельство. Всего вам хорошего!