Нарушение конституционного права гражданина РФ - грубое вышвыривание из отеля и ограничение права на жалобу сотруднику рецепции

Вопрос №13356970 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 07:55

Скажите какое конституционное право моё как гражданина РФ было нарушено когда охранник отеля в грубой форме вышвыривал меня из отеля ожидать гостя на улицу и не давал ещё подойти к рецепшион написать жалобу на его грубое поведение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. По данному поводу Вы имеете полное право написать заявление в органы Роспотребнадзора, а также в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, [quote][/quote]Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Имеете право обжаловать в прокуратуру.

25.10.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ангелина, у Вас нет именно конституционных, как Вы пишете, прав находиться в не принадлежащей Вам гостинице (и при отсутствии клиентских отношений с Вами) против воли самой гостиницы.

Исходя из Вашего вопроса, Вы не имели намерения воспользоваться их услугами, следовательно не являетесь потребителем. (п. 3 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ)

У гостиницы в соответствии с указанными правилами нет обязанности организовывать помещения для ожидания и предоставлять их не-потребителям. На практике такие помещения нередко бывают, но прав именно требовать их предоставления у Вас как у не-потребителя - нет.

Неограниченному кругу лиц гостиница лишь обязана предоставить информацию о своей деятельности (пп. 9-13 Правил)

25.10.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

25.10.2017, 22:48

А выгонять на холод ожидающих гостей это разве не нарушение права на свободу передвижения?

25.10.2017, 17:59

---Здравствуйте, представьте себе что не нарушение. Вы не являлись клиентом гостиницы и непонятно кого вы и зачем ожидали в этой гостинице. Вот вам и предложили ожидать на улице. Это частная собственность. А если я к вам приду ожидать кого-либо из ваших родственников. Что вы мне скажете на это? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.10.2017, 18:01

Доброго вам времени суток. Нет. По данному поводу Вы имеете полное право написать заявление в органы Роспотребнадзора, а также в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 18:07

Здравствуйте! В данном случае это не является существенным нарушением. Если вы замерзли и отморозили себе пальцы. Вы праве требовать морального вреда

25.10.2017, 22:48

Так каждый придет в гостиницу и будет по трое суток то ли ожидать гостей то ли делать вид, что ожидает гостей. Вы клиентом гостиницы, в т.ч. потенциальным, не являлись. У Вас нет права на свободу передвижения в чужой собственности.

26.10.2017, 10:27

Москва - онлайн услуги юристов