Как лучше всё оформить, чтобы он не обманул меня с пропиской и покупкой нового жилья на мои деньги?
С пропиской будет разобраться сложнее чем с правом собственности, поскольку никакие обязательства сняться с регистрационного учета по месту жительства и выселиться фактически не имеют юридической силы. Передать собственность Вам ваш супруг может по брачному договору, это проще всего. Вам так или иначе все равно придется оформить либо соглашение о разделе имущества либо брачный договор, - до тех пор ни один из вас распорядиться свой долей собственности в квартире не сможет, т.к. они не выделены. Если потребуется помощь в оформлении сделки, - обращайтесь. С уважением,
Выкупайте только после расторжения брака. И лучше отдать деньги только после его выписки.Оформляйте так как оформляют с чужими людьми - через банковскую ячейку.