Вопрос о возможности требования выплаты неустойки за задержку сдачи квартиры на стадии строительства спустя год

Здравствуйте, Купил квартиру на стадии строительства, должны были сдать дом 31,06,2016 г а сдали 15,07,2016 г. то есть задержали на 15 дней. Написали претензию в строительную компанию, у нас ее приняли, но ответа никакого не было. Вопрос: сейчас прошло больше года могу ли я требовать с застройщика выплату неустойки после такого периода времени?
Лучший ответ

Можно потребовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф, для чего необходимо исковое заявление в суд с расчетом, доказательства отправки претензии имеются?

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, вы имеете право либо повторно написать претензию либо сразу обращаться с исковым заявлением в суд и потребовать возмещения причиненного материального и морального вреда и процентов.

Здравствуйте, срок исковой давности три года. Но за 15 дней, ну, очень маленькую сумму получите. Суд уменьшает неустойку больше чем в два раза. Также суд уменьшит штраф, а моральный вред рублей 500 взыщет.

Есть копия претензии, где стоит номер входящего.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением если не подписывали с застройщиком дополнительное соглашение о продлении сроков строительства дома.

Этого достаточно для доказательства ее отправки, значит нужно составлять иск в суд как я писал, с требованием всех выплат, подробнее написано Вам в личку.

Этого вполне достаточно для того чтобы обратиться с соответствующим иском в суд и взыскать сумму причиненного материального, морального, всех судебных издержек и расходов и штрафа с процентами.