LSN Messenger
Ижевск, 25.10.2017, 09:10

Меня обвинили в мошенничестве на работе - как защитить себя и что делать дальше?

Вопрос №13357379 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2017, 09:10
У меня такой вопрос: устроилась в финансовую компанию, проработала 6 месяцев (займы, сбережение и перемещение в др отделы крупные суммы). Все наши ошибки, которые мы с напарницей могли допустить бухгалтерия исправляла сразу же. Но в июле компания меня обвинила в мошенничестве, что были якобы выписаны расходные кассовые ордера на 100 тыс руб и я их забрала. Сняли кассы, там все хорошо нет недостач и излишков, деньги я не брала и никому не передовала, мы все время работали на камеры. С их слов началась служебная проверка и все, меня отправили в админотпуск и тишина. Так как у меня дети и ипотека, я пришла с заявлением на увольнение, меня отпустили, рассчитали, без претензий. Но через 2 месяца пришел коллектор и начал на меня давить, чтобы я пришла в компанию, где я работала и оформила займ на эту сумму и меня не будут больше мучать с этой недостачей. Я вообще не поняла ничего. Даже если ошибка в 1 С, где то должны быть излишки, но как я поняла проверки не было у них, они просто хотели получить с меня деньги. Я обратилась в полицию, в прокуратуру и идет расследование о вымогательстве. Это я выстою, я уверенна, что можно доказать, даже по камерам, что деньги не брала, ни копейки. Но что делать с выписанными расходниками? Они зацепились за них и все тут. Что я дожна делать в этой ситуации и что мне за это будет. Спасибо заранее за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга! Вы молодец, стойко стойте на своем и не позволяйте за ваш счет обогащать недобросовестных вымогателей. Есть вопросы - пусть решают в судебном порядке. Никаких расписок не пишите. Если подано заявление в полицию по факту вымогательства, пусть полиция и проводит расследование. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.10.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте! Если они считают, что Вы причинили материальный ущерб компании, то пусть подают в суд исковое заявление о взыскании ущерба. Вам не нужно ничего доказывать.

25.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ольга, добрый день,

В данной ситуации вы все правильно сделали - написали заявление в полицию. Если ваш бывший работодатель считает что вы должны ему деньги смело посылайте его на три буквы - в СУД. В данном случае ни когда ни при каких обстоятельствах не признавайте долг. Вы написали заявление на увольнение, вас расчитали, вы получили расчетные, если они уверены в своей правоте то пускай идут в суд.

Удачи.

25.10.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, мне нужен был ответ на мой вопрос и я его получила!!! Еще раз спасибо, вы меня успокоили!

Так они и не подают в суд, вот что самое удивительное, а мне просто пришлось подать заявление, что от их лица приходит коллектор и вымогает деньги. Я теперь езжу на дознания, доказываю что-то, как долго все это может продлится, я с этой волокитой не могу устроится на работу теперь... Заранее спасибо за ответ.

25.10.2017, 09:25

Если они не подают в суд исковое заявление, то значит нет у них нет доказательств, что Вы причинили материальный ущерб. Так что ничего не возмещайте.

25.10.2017, 09:33