Оформление передачи коммерческого недвижимого имущества от отца к сыну - налоговые аспекты.
Добрый день! Недвижимое имущество принадлежит физическому лицу и используется в коммерческих целях. Как правильно оформить ее передачу от отца к сыну и надо ли платить налоги. Станислав.
Если недвижимое имущество принадлежит отцу, он имеет право подарить его сыну. Для этого следует заключить договор купли-продажи. Или же договор дарения. Дарения между близкими родственниками налогами не облагается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Станислав! По договору дарения или купли продажи. Состовляете договор и отдаете на госрегистрацию. Получаете свидетельство о праве собственности. Желаю удачи.
Добрый день.
В данном случае не имеет значение жилое или нежилое помещение. Вам лучше оформить договор дарения, тогда в данном случае не придется платить налог.
Статья 217.1 Налогового Кодекса.
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Недвижимость используется в коммерческой деятельности.