Проблемы с выплатой алиментов и их списанием - что делать?
Добрый день!
Согласно ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Для освобождения лица, обязанного уплачивать алименты, от уплаты задолженности необходима совокупность двух обстоятельств: образование задолженности по причинам, признанным судом уважительными, и невозможность погасить образовавшуюся задолженность в связи с затруднительным материальным и семейным положением. Наличие лишь одного из указанных обстоятельств не дает основание для освобождения от уплаты задолженности.
Вам необходимо обратиться в суд, чтобы списать задолженность по алиментам. Более подробно в офисе!
Здравствуйте.
Задолженность по алиментам может быть уменьшена в судебном порядке при обращении с соответствующим исковым заявлением.
Здравствуйте, Айзат! Подавайте иск об уменьшении размера взыскиваемых с Вас алиментов, приложите справки о доходах и справки о составе семьи, иных расходах. Образцы есть в интернете.