Можно ли уволиться по сокращению при переназначении на нижестоящую должность? И правомерны ли действия командира военной части?

Вопрос №13358924 из г. Смоленск
опубликован 25.10.2017, 13:37

Здравствуйте! Мой муж работает гражданским персоналом в военной части. Он в должности начальника отдела. С 1 декабря часть реорганизовывается. Ему предлогают перейти на должность начальника группы, т.к. должность начальника отдела по новому ШР теперь будет занимать военнослужащий. А если он не хочет переходить на нижестоящую должность, с более низким окладом, то предлагают написать заявление, ссылаясь на ст. 77 п.6 ТК. Правомерны ли действия командира части, и возможно ли уволиться по сокращению, т.к. у мужа будут худшие условия труда (т.е. в зарплате он теряет однозначно). Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Требования о прекращении трудового договора по основанию - отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией со стороны работодателя являются неправомерными. В вашем случае есть два варианта:

1) работодатель предлагает иную должность и работник согласен; 2) работодатель предлагает иную должность, работник не согласен, работодатель проводит сокращение должности - с уведомлением за два месяца до даты сокращения.

25.10.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1. Я правильно понимаю, что т.к. гражданская должность начальника отдела переходит в статус должности военнослужащего, то мужа должны сократить. Ведь получается что данной должности у гражданского персонала больше не будет?

2. Никаких уведомлений работодатель не выдает. Эта часть будет переименовываться. Все кто хочет дальше работать будут писать заявления на увольнение с данной части и заявление о приеме на работу в новую часть. Каковы наши действия для того чтобы мужа сократили, если никаких уведомлений от работодателя нет?

25.10.2017, 13:56

1. Верно.

2. Так это будет новая часть? Или просто переименовывается? Это две разные вещи. В первом случае - ликвидация, тут однозначно - часть сами увольняются и принимаются в новую организацию, а часть - сокращение либо увольняются; во втором - реорганизация - военные как были так и остаются, а гражданские - часть переходят через увольнение, а часть должны быть переведены, а в случае отказа от перевода - сокращены. Если командование не желает вручать уведомления, предлагаю обратиться к военному прокурору гарнизона.

25.10.2017, 14:05