Отделы сметного и производственного объединяются - какие изменения ждут сотрудников и как защитить свои интересы?
Работаю на данный момент начальником сметного отдела. В связи с сокращением штатов объединяют 2 отдела: сметный и производственный. Сокращают общую численность работников и все должности в обоих отделах переименовывают. Предлагают должность инженера-сметчика с самым низким окладом в отделе. Остальные должности (с более высокими окладами) не предлагают. Правомерны ли действия администрации предприятия? Я хочу получить должность с более высокой зарплатой, чем мне предлагают. Каковы должны быть мои действия?
Вполне допускаю, что подобная "реорганизация" направлена на Ваше увольнение. Действия работодателя не законны. Вам обязаны предложить должность, соответствующую Вашему образованию, опыту работы. У Вас приоритет перед иными работниками Вашего отдела. Правда если нет исключений, предусмотренных трудовым законодательствам в части гарантий некоторым категориям работников.
Порядок Ваших действий можно согласовать при очной консультации у адвоката.
если у вас происходит реорганизация, то вы вправе соглашаться или нет, вы должны заключить новый договор или дополнение к трудовому договору, но диктовать условия, наврядли удастся в данной ситуации.
Уважаемая Степанова Евгения, г.Ачинск !
В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):
«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.
Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику ВСЕ !!! отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.10.2012г
08:09 моск.
Здравствуйте. Не буду повторять то, что уже написали коллеги. Действия администрации не соответствуют требованиям ТК РФ, предусмотренным для процедуры сокращения. Скорее всего желаемой работы вы по-хорошему не добьетесь и придется обращатся в суд. Сейчас вам необходимо обратиться в отдел кадров с просьбой выдать вам список всех имеющихся на сегодня вакансий (желательно заверенный подписью и печатью). Желательно брать такой список почаще, чтобы на момент обращения в суд у вас были доказательства того, что интересующие вас вакансии имелись, но вам их по какой-то причине не предлагали. Удачи