Тюмень, 25.10.2017, 16:18

Судебные приставы арестовали карту сбербанка из-за неуплаты алиментов - как вернуть деньги и снять арест?

Вопрос №13359768 из г. Тюмень
опубликован 25.10.2017, 16:18
Судебные пристава арестовали карту сбербанка, за неуплату алиментов. На карте были деньги. С бывшей женой договоренность, что я оплачиваю так, и я реально оплачиваю. Имеются чеки переводов за последние 5 лет. Бывшая супруга готова написать им заявление и подтвердить что я ребенка обеспечиваю. Бывшая супруга проживает на Кубани, я проживаю в Тюмени. Арест наложили пристава с Ноябрьска так как мы раньше там жили. Но когда разъехались мы не уведомляли приставов разумеется они начали мне вешать долг о котором я не знал даже. Скажите пожалуйста что надо супруге написать и отправить приставам чтобы сняли арест карты и вернули мои деньги? И вообще как долго будет идти процесс по возврату мне денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Нужно чтобы сама супруга явилась к приставам и объяснила что у вас существует Соглашение об алиментах. Также нужно будет и отозвать исполнительный лист. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Вам прежде всего следует предоставить судебному приставу исполнителю квитанции об оплате алиментов. Супруге вашей необходимо направить заявление об отзыве исполнительного листа.

25.10.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ спасибо, жаль главный ответ я не получил, как долго будет идти процесс по возврату мне денег? Но спасибо!

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплатная карта

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

25.10.2017, 16:31

Ну так просто пусть отзовет исполнительный лист из ФССП. Вы же вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

25.10.2017, 16:42

Как долго будет идти процесс по возврату мне денег?

25.10.2017, 16:30

Здравствуйте еще раз.

Если деньги ушли взыскателю, то приставы Вам их уже просто технически не смогут вернуть

Вот как-то так.

25.10.2017, 16:32

Дмитрий, уточните данный вопрос у судебного пристава исполнителя. Если денежные средства перечислены вашей супруге, то уже не вернут.

25.10.2017, 16:32