Возможно ли получить пенсию за умершего мужа спустя 15 лет после его смерти и какие документы необходимо предоставить?
Перейти на пенсию по потере кормильца возможно, но это не означает, что бабушка будет получать 100% от размера пенсии дедушки. Обращайтесь в Пенсионный фонд, вам подскажут размер будущей пенсии по потере кормильца.
Добрый день Светлана, необходимо обратиться в пенсионный фонд, специалисты пересчитают выгодно ей перейти на пенсию за умершего мужа или нет и только тогда будет писать заявление.
Тоесть на всю пенсию бабушка не может претендовать.. а только на 30-40%? или все же на всю пенсию?
Бабушка может претендовать на страховую часть пенсии, а фиксированная часть к пенсии по потери кормильца устанавливается в два раз меньше чем к пенсии по старости, а если бабушке уже 80 лет, то совсем не выгодно переходить на пенсию по СПК.
Естественно, претендовать на 100% пенсии дедушки она не может. Поэтому необходимо обращаться за предварительным расчетом, чтобы понять выгодно это или нет.