Ростов-на-Дону, 25.10.2017, 19:10

Возможно ли получить пенсию за умершего мужа спустя 15 лет после его смерти и какие документы необходимо предоставить?

Вопрос №13360635 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2017, 19:10
Может ли бабушка спустя 15 лет после смерти дедушки (ее мужа) получать пенсию за него? Она хоть на немного но была больше бабушкиной.. если да то какие документы предоставить и куда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перейти на пенсию по потере кормильца возможно, но это не означает, что бабушка будет получать 100% от размера пенсии дедушки. Обращайтесь в Пенсионный фонд, вам подскажут размер будущей пенсии по потере кормильца.

25.10.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день Светлана, необходимо обратиться в пенсионный фонд, специалисты пересчитают выгодно ей перейти на пенсию за умершего мужа или нет и только тогда будет писать заявление.

25.10.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо!

Тоесть на всю пенсию бабушка не может претендовать.. а только на 30-40%? или все же на всю пенсию?

25.10.2017, 19:22

Бабушка может претендовать на страховую часть пенсии, а фиксированная часть к пенсии по потери кормильца устанавливается в два раз меньше чем к пенсии по старости, а если бабушке уже 80 лет, то совсем не выгодно переходить на пенсию по СПК.

25.10.2017, 19:29

Естественно, претендовать на 100% пенсии дедушки она не может. Поэтому необходимо обращаться за предварительным расчетом, чтобы понять выгодно это или нет.

25.10.2017, 19:48