Москва, 26.10.2017, 02:51

Мою маму уволили по причине возраста - может ли она предъявить иски предприятию?

Вопрос №13362131 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 02:51
Моей маме 54 года, в апреле 55, ровно через пол года 55 и на пенсию. Её сегодня «попросили с работы».Причина всвязи с переездом склада, увеличился темп работ и в силу своего возраста, она якобы не будет успевать. В переводе на низшую должность отказали. Заявление на увольнение подписала. Компания-не государственная организация, трудоустроена была по трудовой. Может ли мама что-то предьявить предприятию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - может, если увольнение не состоялось, только отозвать свое заявление на увольнение - в таком случае работодателю придется искать иное законное основание для увольнения.

26.10.2017, 04:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уволена была не одна моя мама, есть ещё женщины. Всем от 50 лет. Но на сколько я знаю мама единственная кто в предпенсионном возрасте. Наврядли у организации найдётся иное оправдание.

26.10.2017, 07:45

Но - все дело в том, что и не надо компании оправдываться. Ответственность в таком случае - может быть за правильность процедуры увольнения, а не за мотивы принятия решения.

26.10.2017, 07:50

Анна, о каком оправдании со стороны организации Вы вообще ведете речь?

Зачем Ваша мама вообще писала заявление по собственному?

Если мама еще не уволена, пусть пишет заявление об отзыве заявления об увольнении, подает под отметку о принятии. Если уволена, то только если есть доказательства того, что ее принудили написать заявление, есть смысл обращаться в суд. Доказывать это надо именно Вашей маме.

У организации на руках доказательство законности увольнения есть - это ее заявление по собственному. Не может же работодатель силой держать работника, если тот хочет уволиться...

26.10.2017, 09:46