Челябинск, 26.10.2017, 07:16

Отказ МПР во включении горноотводного акта в лицензию - есть ли законные основания?

Вопрос №13362518 из г. Челябинск
опубликован 26.10.2017, 07:16
Наша организация занимается добычей полезных ископаемых. В настоящий момент мы согласовали проект в МПР, получили горноотводный акт, но МПР отказывает нам во включении акта в лицензию как неотъемлемую часть. Имеют ли они законное основание нам отказывать ведь горноотводный акт уже как таковой является неотъемлемой частью лицензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Напоминаю Вам, что горноотводный акт, удостоверяющий уточненные границы горного отвода, может оформляться в качестве дополнения к лицензии на право пользования недрами. Согласно пп.3, пп.6 п.24 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утвержденного Приказом Минприроды РФ от 29.09.2009 N 315, в виде текстовых и графических приложений к бланку лицензии на пользование недрами в качестве документов, являющихся ее неотъемлемыми частями, прикладываются указание пространственных границ участка недр, предоставленного в пользование, а также пространственных границ геологического и (или) горного отвода (при наличии), схема расположения участка недр, пространственные границы участка недр, предоставляемого в пользование в виде отражения географических координат угловых точек, а также сведения об участке недр. Подробнее об этом см. письмо Федерального агентства по недропользованию от 2 декабря 2014 года N ЕШ-01-29/13650 "О границах горных отводов" docs.cntd.ru

26.10.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
а какая ответственность за проведение горных работ на месторождении без включения горноотводных документов в лицензию?

☼ Здравствуйте,

Юридические консультации коммерческого характера для организаций на нашем сайте являются платными. Можете обратиться за подробной консультацией к любому юристу на сайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 07:39

Здравствуйте Андрей! Ответ на "быструю руку" ... а какие для Вас подследствия.., у Вас есть лицензия на добычу полезных ископаемых... Вы согласовали проект в министерстве... и почему его "нужно включить в лицензию"..

26.10.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
последствия-остаться без лицензии, так как соседи конкуренты- это силовые структуры

У нас недра местного значения и лицензирующий орган-это министерство имущества и прир. Ресурсов субъекта РФ.

26.10.2017, 07:37

☼ Здравствуйте, Юридическая помощь для организации по вопросам коммерческого характера на сайте является платной

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 07:39

Добрый день

Так получите отказ и обжалуйте его в суде.

Для полного ответа необходимо знакомится с мотивацией отказа.

Гадать можно сколько угодно, иногда отказ основана не нормах права.

26.10.2017, 07:47