Возобновление действия горноотводного акта на (ОПИ) - формирование документов и перечень требований по инструкции РД 07-192-98.

Вопрос №8688657 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.11.2015, 02:36

Закончился срок действия лицензии и горноотводного акта на (ОПИ), лицензия продлена. В каком составе подаются документы для получения горноотводного акта согласно п.35 Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых РД 07-192-98 (Приказ Ростехнадзора от 28.07.2011 N 435). (в ред. Приказа Ростехнадзора N 685, МПР РФ N 159 от 13.07.2006) или нужно представлять новый проект горного отвода в полном составе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Инструкция по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых. РД 07-192-98 (утв. Госгортехнадзором РФ, МПР РФ 31 декабря 1997 г., 7 февраля 1998 г. NN 58, 56) (с изменениями и дополнениями)

Если у вас имеется уточнение границ, то представляются следующие документы:

Лицензия на пользование участком недр местного значения

Проект горного отвода, обосновывающий уточненные границы горного отвода

Ранее выданный горноотводный акт

Заявление о переоформлении горноотводного акта

Заключение государственной экспертизы геологической, экономической и экологической информации об участке недр местного значения

Документ, подтверждающий согласование технического проекта разработки участка недр

Утвержденный технический проект разработки участка недр

13.11.2015, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это лучший ответ

Инструкция по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых. РД 07-192-98 (утв. Госгортехнадзором РФ, МПР РФ 31 декабря 1997 г., 7 февраля 1998 г. NN 58, 56) указывает:

"...при этом изменения проекта горного отвода, за исключением топографического плана, не требуется."

Т. е. не нужно переделывать проект горного отвода, если его границы не изменены (нет уточнения границ горного отвода).

Уточненные границы горного отвода устанавливаются после рассмотрения технического проекта разработки месторождения полезных ископаемых (проекта проведения опытно-промышленных или геологоразведочных работ) (который у Вас уже имеется - прим. авт.), прошедшего в установленном порядке согласование, экспертизу и утверждение. Документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

Получите переписанный горноотводный акт на основании продлённой лицензии и всё.

13.11.2015, 02:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Александр Николаевич!

В соответствии с Инструкцией РД 07-192-98 Гостехнадзора РФ изменения проекта горного отвода НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Но только в том случае если границы отвода не изменялись.

13.11.2015, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В каком составе подаются документы для получения горноотводного акта согласно п.35 Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых РД 07-192-98 (Приказ Ростехнадзора от 28.07.2011 N 435).(в ред. Приказа Ростехнадзора N 685, МПР РФ N 159 от 13.07.2006) или нужно представлять новый проект горного отвода в полном составе

---придётся предоставлять новый проект согласно Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Минприроды РФ от 13 июля 2006 г. N 685/159 в настоящую Инструкцию внесены изменения ИНСТРУКЦИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ГОРНЫХ ОТВОДОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ РД 07-192-98

Пользователь недр на предоставленном в уточненных границах горном отводе для разработки месторождения полезных ископаемых в соответствии с требованиями ст. 22 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах».от 03.03.95 № 27-ФЗ обязан обеспечить:

1) соблюдение требований законодательства, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, и при первичной переработке минерального сырья;

2) соблюдение требований технических проектов, планов и схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых;

3) ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе всех видов пользования недрами и ее сохранность;

4) представление геологической информации в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации;

5) предоставление достоверных данных о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, об использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации, в органы государственной статистики;

6) безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами;

7) соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами;

8) приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;

9) сохранность разведочных горных выработок и буровых скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождений и (или) в иных хозяйственных целях, ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию;

10) выполнение условий, установленных лицензией, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.[i][/i][u][/u]

Горноотводный акт в 30-дневный срок после оформления акта о консервации либо ликвидации организации передается органу Ростехнадзора.

13.11.2015, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как это соотносится с п.15 Об утверждении Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2015 года N 770

Об утверждении Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода

13.11.2015, 02:56

п 35 говорит о смене недропользователя ОПИ или смене наименования недропользователя. у вас не произошло ни того ни другого обстоятельства.соотносится изумительно. согласно п 5 этого постановления 770 разрешительная документация оформляется на срок действия лицензии на пользование недрами. а п 15 - основание отказа. если нет лицензии - не дадут документы-горноотводный акт и графические приложения.

13.11.2015, 04:05