LSN Messenger
Челябинск, 26.10.2017, 11:05

Новый регламент - возможность выписывать постановление до составления протокола при несогласии нарушителя и прецедент оспаривания по процедуре

Вопрос №13363447 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 11:05
Как по новому регламенту, можно ли выписывать постановление раньше чем протокол при несогласии нарушителя? Можно ли оспорить по процедуре, а не по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регламент в данном случае не при чем. Материалы дела об административном правонарушении составляются в соответствии с КоАП РФ. Постановление выносится на основании протокола, в некоторых случаях без протокола. Да, по процедуре оспорить можно.

26.10.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно по формальным признакам оспорить, поскольку, если имеются изначальные несогласия в отношении данных по существу нарушения, Вы имели право их записать в протоколе и оспорить протокол.

26.10.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, уважаемый Дмитрий

.подавайте в суд заявление со своими аргументами, доказательствами и просите отменить

Удачи вам и вашим близким!

26.10.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

26.10.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ни одного внятного ответа.

Как понимать ст. 28.6.2 КоАП, где написано, В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Ведь именно протокол приобщается к постановлению, а не наоборот.

26.10.2017, 14:32

Если лицо, привлекаемое к ответственности не признает вину и не согласно с нарушением, то составляется протокол об административном правонарушении, который затем направляется руководству ГАИ для рассмотрения и вынесения постановления.

26.10.2017, 14:47