Орёл, 26.10.2017, 10:39

Могу ли я сдать телефон если он не исправный и вернуть за него деньги?

Вопрос №13363484 из г. Орёл
опубликован 26.10.2017, 10:39
Здравствуйте, могу ли я сдать телефон если он не исправный и вернуть за него деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете, но не сразу, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

26.10.2017, 11:00

Пишите продавцу претензию с вашими аргументированными требованиями, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

26.10.2017, 10:40

Здравствуйте, уважаемая Юлия

Если он вышел из строя в течение 15 дней с момента покупки, то конечно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 10:40

☼ Здравствуйте, Прямо сразу деньги вам никто не вернёт, сначала нужно провести экспертизу качества товара и доказать, что телефон бракованный и не подлежит ремонту

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 10:41

Телефон-технически сложный товар, вернуть деньги сможете только при наличии заводского брака и невозможности ремонта телефона. Продавец сначала направляет его на экспертизу, если ремонт возможен-отремонтируют и вернут вам.

26.10.2017, 10:45

Если он в кредит и действует страховка на весь период кредитования?

26.10.2017, 10:51

Здравствуйте, Юлия. Если телефон застрахован обращайтесь в страховую компанию, если застрахованы Вы, то подавайте претензию Продавцу.

26.10.2017, 10:53

Здравствуйте!

Изучите договор страхования. Если это страховой случай, то необходимо обратится в страховую компанию с заявлением..

26.10.2017, 10:54

Добрый день!

Смотрите условия договора, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

26.10.2017, 11:01