LSN Messenger
Абакан, 26.10.2017, 11:59

Выделение доли бывшему мужу при обмене квартир - правовые аспекты и возможные варианты решения

Вопрос №13363978 из г. Абакан
опубликован 26.10.2017, 11:59
Добрый день! У меня куплена квартира за мат. капитал, сейчас мы хотим поменять квартиру на квартиру большей площади, у меня двое детей от разных отцов, со вторым мужем мы состоим в официальном браке. Но мне сказали что я обязана выделить долю в новой квартире своему первому бывшему мужу. Так ли это? как можно обойтись без него? Получается у меня новая семья, мы купим квартиру и к нам запросто переедет бывший муж? Что делать в такой ситуации, может ли он написать отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, это не так - ВЫ не обязаны выделять долю ПЕРВОМУ мужу - СМОТРИТЕ свое нотариальное обязательство

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

26.10.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если было соглашение, то доли выделяются в соответствии с соглашением. Если его нет, то выделяете доли членам семьи.

26.10.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если даст такое согласие, то может отказаться от своей доли в пользу третьего лица. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

26.10.2017, 12:45

Доброго вам времени суток. Если было нотариальное обязательство по маткапиталу, то доли выделяются Согласно данному обязательству. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ЭтоДоброго вам времени суток. Если даст такое Согласие, кто может отказаться от своей доли. Это нужно с ним решать. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 12:49

Здравствуйте. Обратитесь к супругу и пусть он напишет нотариальное согласие на то, что отказывается от доли в квартире, которая приобретена на средства материнского капитала.

26.10.2017, 12:58

Мне нотариус сказал, что он обязан быть на сделке купли продаже, так как вышел новый закон, что первый муж тоже имеет право на квартиру купленную на материнский капитал. На какой закон мне сослаться чтобы обойтись без него, юрист сказал что не будет без него проводить сделку. Может ли он написать отказ от участия в сделке и от участия в доле квартиры?

26.10.2017, 12:44