Нефтеюганск, 26.10.2017, 12:23

Как суд может запрашивать информацию о счетах должника в банках для ареста средств?

Вопрос №13364119 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.10.2017, 12:23
Подаю иск в суд. Знаю, что должник имеет счёт в банке, но неизвестно в каком. Суд сам может отправить запросы в банки, чтоб арестовать счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать принятия обеспечительных мер.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

26.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Именно так. Только для этого нужно правильно составить ходатайство, чтобы суд не отказал в его удовлетворении. Будет оформлено как обеспечительная мера.

26.10.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Суд вынесет решение о выплате задолженности, судебные приставы, на основании исполнительного листа наложен арест на все его счета.

26.10.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это сделает судебный пристав, когда будет возбуждено исполнительное производство, которое будет им возбуждено после подачи вами исполнительного листа, который вы получите, если суд удовлетворит ваш иск о взыскании.

26.10.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Дело в том что если вы не знаете В каких банках находятся счета, то арестовать их вряд ли получится. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы вправе заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество должника, в т.ч. на счета в банках.

26.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пока до приставов дойдёт исполнительный, счета должник уже самостоятельно обнулит! Вопрос в том и состоит, чтобы не позволить это ему сделать изначально.

26.10.2017, 12:54

Требовать принятия обеспечительных мер.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

26.10.2017, 12:55

Здравствуйте, уважаемая Светлана

Суд скорее всего откажет Вам, надо для обеспечительных мер указать самому номер счета

так что прошлый ответ некорректный

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 12:55

Доброго вам времени суток. Для обеспечительных мер нужно самому знать сам банк и номера счетов. Суд не будет искать за вас их.Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 12:57

Внесу лепту. Все красиво расписывают как можно ходатайство об обеспечении иска написать, но вот проблема. Судья то только с ваших слов знает что допустим автомобиль принадлежит ответчику. И наложить арест он не сможет/не захочет. А пока будут запросы... Вобщем все продано будет. Судья Блейз именно так и поступила, несмотря на слова ответчика о продаже всего имущества. Факт.

27.01.2024, 12:18