Владикавказ, 26.10.2017, 12:57

Меня уволили с работы, могу ли я забрать зп не дожидаясь числа когда Ее выдают?

Вопрос №13364297 из г. Владикавказ
опубликован 26.10.2017, 12:57
Меня уволили с работы, могу ли я забрать зп не дожидаясь числа когда Ее выдают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет кража. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

26.10.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день Анна. Расчет заработной платы с организаций Вы можете получить в последний день работы как и трудовую книжку. Удачи вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым законодательством Вам обязаны были выдать полный расчет, в том числе и не полученную зарплату в день увольнения!.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

26.10.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Вас должны полностью рассчитать в день увольнения и выдать трудовую книжку. Если не рассчитали, то обратитесь в инспекцию по труду с жалобой.

26.10.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вас работодатель обязан рассчитать в день увольнения. Подайте жалобу в ГИТ

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы не должны ждать дня выдачи зп на предприятии, рассчитаться должны в последний день работы

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет
.

26.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Смотрите ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ - с вами должны произвести полный расчет в последний рабочий день и выдать трудовую книжку

но это если вы работали официально.

26.10.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, моему сыну 17 лет. Он работает пекарем, в супермаркете, нам срочно нужно уехать в другой город. Может ли н забрать зп не дожидаясь дня Ее выдачи?

30.10.2017, 13:27

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым законодательством Вам обязаны были выдать полный расчет, в том числе и не полученную зарплату в день увольнения!.

30.10.2017, 13:28

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Так что деньги должны выдать в день увольнения, а не дожидаться очередного платежа по зарплате.

30.10.2017, 13:29

Здравствуйте!

Если Ваш сын увольняется, то заработную плату ему должны выдать в день увольнения.

В ином случае, заработная плата выплачивается в сроки, указанные в трудовом договоре.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.10.2017, 13:30