Ульяновск, 26.10.2017, 13:15

Спор о наследстве квартиры - брат и сестра не могут договориться, кто получит жилье после смерти бабушки

Вопрос №13364425 из г. Ульяновск
опубликован 26.10.2017, 13:15
Здравствуйте. У моего знакомого такая ситуация. Его бабушка умерла 4 года назад. Квартиру не успела ни на кого переписать. У неё есть двое детей: сын и дочь. Её сын вместе с женой и с совместным сыном жили вместе. Её дочь свое согласие на оформление квартиры на брата не даёт. Требует деньги. А вот когда её со временем не станет, то тогда квартира достанется сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети бабушки имеет право на наследство. Однако принять наследство нужно в течение полу года. Судя по вашему вопросу, сын фактически приняла наследство, если проживает в этом доме. Он может обратиться к нотариусу и получить свидетельство.

26.10.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.10.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Проживающий в квартире может обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.

26.10.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Татьяна.

Квартира поделится сейчас в равных долях - сыну и дочери. Дочь имеет право забрать половину квартиры.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

26.10.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Дети бабушки в любом случае имеют право на наследство. Принять наследство нужно в течение полугода Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 21:43

Здравствуйте. А может ли сын бабушки написать завещание на своего сына, не оформив ещё квартиру на себя?

09.12.2017, 21:23

Может оформить завещание как на текущее, так и на будущее имущество. Это его право. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.12.2017, 21:24

Доброго времени суток!

Безусловно, в завещании вполне можно указать имущество, которое будет приобретено в будущем

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 21:25

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

09.12.2017, 22:12

Здравствуйте, Татьяна.

Может, но только на свою часть конечно.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

11.12.2017, 20:02