Владивосток, 26.10.2017, 15:50

Возможно ли разводиться для оформления ипотеки на жилье и каковы права и возможности в такой ситуации?

Вопрос №13365363 из г. Владивосток
опубликован 26.10.2017, 15:50
Муж хочет развестись, чтобы на себя оформить ипотеку на жильё, а потом снова оформить отношения и вместе прописаться в квартире. Т.е. мы в браке, он платит ипотеку за жилье, если у нас разладятся отношения и мы решим развестись, что не исключает это, сможет он без моего согласия меня выписать? И смогу ли я на что-нибудь претендавать? Ипотека же платилась из семейного бюджета!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не вижу никакого смысла для вас соглашаться на такой вариант, предложите ему наоборот или вообще не разводитесь. Потом придется доказывать свое право на часть внесенных платежей, но квартира-то будет его, ваша только компенсация части расходов.

26.10.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Елена

Разумеется квартира куплена в ипотеку в браке и потому подлежит разделу между супругами при разводе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 15:51

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сможет выписать и выселить в судебном порядке, если приобретено жилье будет не в период брака

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ипотека не будет приобретена в браке! Хочет развод, потом ипотека и опять брак.

26.10.2017, 15:54

Здравствуйте, уважаемая Елена

А, ну в таком случае Вы не будете иметь прав на эту квартиру, максимум - на раздел того, на какую сумму выплатить успеете в браке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 15:55

В данном случае деньги за ипотеку будут браться из семейного бюджета и вы сможете претендовать на выплату денежной компенсации.

26.10.2017, 15:58

Вопрос, зачем вам такой муж и где гарантия, что потом он снова предложит вам выйти за него замуж? На квартиру вы не сможете претендовать: она куплена не в браке, даже если платил во время брака.

26.10.2017, 16:15