Владикавказ, 26.10.2017, 17:06

Что делать с исполнительным листом, когда должник переехал в другой город и начал работать снова?

Вопрос №13365772 из г. Владикавказ
опубликован 26.10.2017, 17:06
Здравствуйте! Исполнительный лист на алементы выдан в 10 году, по нему год получали пока бывший работал, потом он не работал и перестал платить, теперь он работает но я с ребенком переехала в другой город! Как быть, нужно вновь идти в суд все по новой или просто к приставам обратится? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Исполнительный лист у вас также находится у судебных приставов? Напишите им письмо с просьбой какие работы ведутся в отношении должника (бывшего мужа). если он не работает и не платит алименты в добровольном порядке, приставы обязаны привлечь его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Если исполнительный лист у вас - предъявляйте его к исполнению и указывайте с какого момента должник перестал платить алименты и сумму задолженности по ним.

26.10.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. В случае если вам исполнительный лист был возвращен и вы его не перепредъявили в течение 3 лет, он потерял свою силу. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 20:39

Сразу пойти к приставам с листом или в суд.

26.10.2017, 20:34

Если исполнительный лист находится у Вас, то нужно заново возбуждать исполнительное производство, написать заявление и приобщить исполнительный лист.

26.10.2017, 20:38

Здравствуйте! Если исполнительный лист находится у Вас, то предъявляйте снова исполнительный лист судебному приставу по месту жительства должника.

26.10.2017, 20:38

Доброго вам времени суток. В случае если вам исполнительный лист был возвращен и вы его не перепредъявили в течение 3 лет, он потерял свою силу. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 20:39

Добрый день! Если исполнительный лист у вас на руках, идите в службу судебных приставов и пишите заявление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов, при этом укажите задолженность и дату с которой он перестал вам платить.

27.10.2017, 10:03