Возникли дефекты на новом мониторе - можно ли его поменять или вернуть деньги?
Добрый день, Александр! Сначала пишите претензию в адрес продавца с требованием возврата денег. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Причину неисправности должен установить сервисный центр - заводской брак или ненадлежащая эксплуатация. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
☼ Здравствуйте,
Для начала вы должны отдать свой товар именно в ремонт по гарантии и если выявится, что ремонт невозможен, только в этом случае вам вернут деньги
Желаю Вам удачи и всех благ!
Вам вовсе не обязательно соглашаться на ремонт (который к тому же может оказаться безрезультатным).
Согласно статье 18 Закона О "защите прав потребителей",
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Я на вашем месте либо заменил монитор либо потребовал назад деньги.
Только следует иметь ввиду, что продавец вправе провести независимую экспертизу для установления причин неисправности.
ВАЖНО ПОМНИТЬ, что зачастую под видом экспертизы продавцы делают ремонт, после чего заявляют об отсутствии у товара неисправностей.
Советую воспользоваться своим правом присутствовать при экспертизе. Однажды я таким образом помешал продавцу отремонтировать неисправный смартфон, чтобы впоследствии выдать его за исправный товар.
Именно статья 18 заставила меня обратиться за консультацией. Здесь сказано "в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом", а у меня монитор был исправен. Неисправность появилась на четвертый день.
Уважаемый Александр г. Абакан!
Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"
Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.
Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:
1)О расторжении Договора купли-продажи;
2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;
3)О выплате вам неустойки;
4)О компенсации морального вреда.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 26.10.2017 г.
Имеется ввиду продажа товара б/у, когда продавец оговаривает недостатки и покупатель с ними соглашается и покупает товар. Удачи...