Уфа, 26.10.2017, 19:32

Возможно пропущена информация, но предлагаемый заголовок может быть:\n\nОтсутствие записи об увольнении - можно ли подать в суд на оплату отработанных дней?

Вопрос №13366405 из г. Уфа
опубликован 26.10.2017, 19:32
Уволилась 28 сентября по собственному, трудовую прислали по почте без записи об увольнении. Можно ли подать в суд на оплату этих дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется статьями 80, 84.1, 237, 392 Трудового кодекса РФ, с которыми Вам нужно внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в указанном случае, если в трудовой книжке имеется оформление на работу, но не оформлено увольнение с работы, Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием обязать работодателя оформить в трудовой книжке увольнение с работы, выплатить Вам сумму денег за вынужденный прогул и взыскать сумму денег за причинение Вам морального вреда.

В-третьих, как это оперативно и правильно сделать Вам разъяснит уже более полно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности. Он может Вам помочь и оформить иск в суд.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

26.10.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Елена, а вы были официально трудоустроены? Если да, то трудовой договор, приказ о приеме и увольнении на руках? Уточните.

26.10.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А почему не выдали в день увольнения трудовую книжку? Если это произошло не по Вашей вине, то можете потребовать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

26.10.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации возможно обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении внесении записи в трудовую книжку, а также взыскать вынужденный прогул. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 19:44

Трудовая книжка была в другом городе, на руки трудовой договор, приказы не выдавались.

26.10.2017, 19:43

Можете для начала пожаловаться в инспекцию труда. Они проведут проверку, выяснят все обстоятельства, оштрафуют работодателя.

26.10.2017, 19:44

Доброго вам времени суток. В данной ситуации возможно обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении внесении записи в трудовую книжку а также взыскать вынужденный прогул. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 19:44

Если у вас не было трудового договора, то возможно вы официально не были трудоустроены, поэтому и нет отметок в трудовой книжке.. В этом случае выход один, подавать в суд об установлении факта трудовых отношений. После этого остальные последствия.

26.10.2017, 19:46

Здравствуйте, взыскать что-то у вас не получится, поскольку помимо трудовой есть ещё приказ об увольнении. Требуйте, чтобы запись была внесена.

Удачи вам и всего наилучшего

26.10.2017, 19:46