Астрахань, 27.10.2017, 00:10

Нарушение закона о смене тарифа - Как оспорить выставленный счет без предупреждения о повышении тарифов

Вопрос №13367283 из г. Калуга
опубликован 27.10.2017, 00:10
Есть такое ПП РФ 354 где в п.68 говорится, что ресурсоснабжающая организация обязана заблаговременно информировать потребителя их услуг о смене тарифа. Меня о смене тарифа не предупредили, а постфактум спустя 6 месяцев выставили завышенный счет в платежке. Вопрос: на основании каких законодательных актов в суде я могу оспорить законность выставления данного счета, учитывая, что ресурсоснабжающая организация ни каким образом меня об этом повышении не проинформировала? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанном случае - никаких. Законодатель - не установил для данного случая зависимость между изменением тарифа и уведомлением о таком изменении. По сути это означает, с

что указанный срок - не может повлиять на обязанность оплачивать обоснованные повышения (тарифы).

27.10.2017, 04:57
Оценка автора вопроса:
Ответ нельзя считать развернутым и объективным

Андрей Аркадьевич спасибо за Ваше мнение. Но позвольте предложить следующее рассуждение. Дело в том. что повышенный тариф в моем случае-- это по сути дела штраф. Ибо расхода ресурсов фактически не было. Данный факт зафиксирован поверкой счетчика. Таким образом, если бы меня информировали вовремя об угрозе повышения тарифов.. то я бы в положенные сроки заменил или поверил счетчик. Получается, что в соответствии с ЖК РФ отсутствие информации помешало моему законному волеизъявлению и принятию соответствующих мер по устранению выявленных недостатков. Эта ситуация подобна тому, когда вас инспектор ГАИ хочет оштрафовать на дороге за превышения скорости на том основании, что в данном месте когда то был знак. Но на момент движения этот знак был снят. Тогда вопрос разве к водителю или к ГАИ. кто обязан следить за предупредительными дорожными знаками. Разве это не так? В ЖК РФ и в ПП РФ 354 как раз и прописаны обязанности ресурсоснабжающих организаций. Управляющих компаний по обязательному предварительному уведомлению потребителей, чтобы все дальнейшие шаги могли бы считаться законными и потребитель не выглядел бы злостным неплательщиком. Если я не прав, то поправьте меня.

27.10.2017, 10:41

Конечно, неправы. Если ресурс стоит определенную цену - он так и будет ее стоить, и счетчики (порядок подсчета ресурса) - на это никак не могут повлиять. Максимум, на что пропуск срока может повлиять - как раз на момент, с которого возможно взыскание неустоек за просрочку оплаты.

27.10.2017, 15:39