Краснокаменск, 27.10.2017, 03:24

Могу ли я потребовать замену адвоката в судебном процессе против бывшего мужа, если он был прокурором по уголовному делу против него же?

Вопрос №13367437 из г. Краснокаменск
опубликован 27.10.2017, 03:24
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Скажите пожалуйсто я подала в суд на своего бывшего мужа по статье 119 ч 1 ч 2. Адвокат у него платный. Могу ли я потребовать замену адвоката если в 2008 году он выступал прокурором по уголовному делу против него же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Уголовно процессуальный кодекс РФ не предусматривает отвод адвоката по данной причине, так как он является защитником обвиняемого и его устраивает предоставляемая данным адвокатом защита.

27.10.2017, 03:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему мнения адвокатов в моем вопросе расходятся один говорит что могу потребовать замену а другой говорит что нет какой ответ правильный.

27.10.2017, 03:55

Потому, что я адвокат, а она юрист не знающая уголовные моменты или не вчитавшаяся в вопрос.

УПК РФ Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика.

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Закон почитайте и поймёте кто прав.

27.10.2017, 03:59