Санкт-Петербург, 27.10.2017, 08:56

Требования банка при покупке комнаты в коммунальной квартире - необходимость предоставления свежего технического паспорта

Вопрос №13367950 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2017, 08:56
Покупаем комнату в коммунальной квартире с использованием ипотечных средств. Менеджер банка среди прочих документов запросила СВЕЖИЙ технический паспорт на квартиру. У нас он был получен в 2008 году.. Можно ли обойтись другими документами, его заменяющими (кадастровым паспортом, например) ? Делать новый техпаспорт это время и деньги, которые не хотелось бы тратить. Обязательно ли оформлять новый тех паспорт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством предусмотрено, что техпаспорт на жилое помещение не имеет срока давности. Спасибо за обращение на 9111...

27.10.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Этот вопрос Вам необходимо уточнить непосредственно в банке. Условия при кредитовании ставит банка..

27.10.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемая Елена

Нет, нельзя.

Нужен именно свежий паспорт, в частности чтоб видеть к примеру, что не было перепланировок и тд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Обязательно обновить техпаспорт, так как в БТИ существует внутренний регламент, по которому техник БТИ выходит и обмеряет квартиру, если последний раз обмеры выполнялись более 5 лет назад.

27.10.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
есть необходимость в более развернутом ответе, ссылки на документы (законодательные акты)

Можно уточнить, Я правильно поняла, что мы обязаны оформить НОВЫЙ технический паспорт? Тогда прокомментируйте, пожалуйста, следующую информацию с сайта: "Как уже было сказано выше, с 1 января 2013 г. на всей территории РФ осуществляется государственный кадастровый учет (ч. 8 ст. 47 Закона «О ГКН») и в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдаются кадастровые паспорта. Предоставление технического паспорта не требуется... " Спасибо.

27.10.2017, 09:13

Елена, в вашем случае это требование банка предоставить технический паспорт..

При регистрации сделки он не требуется.. Советую уточнить данный вопрос в банке.

27.10.2017, 09:15