Москва, 27.10.2017, 10:05

Как доказать отправку документов, если утрачены извещения о вручении?

Вопрос №13368127 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 10:05
В декабре 2015 года попала в ДТП, была признана виновной. Оформили европротокол. Все документы в свою страховую отправляла по почте, тк претензионный отдел страховой находится в другом городе. 26 октября 2017 года получила смс оповещение с вызовом в суд, как ответчика. Моя страховая выставила мне иск в размере 50000, на основании того, что я не отправила им документы. Как доказать обратное? Извещения о вручении письма у меня не сохранилось. В отделении почты сказали, что не хранят так долго информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Достаточно в суде подтвердить сам факт отправки, извещение о вручении не обязательно

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Каким образом подтвердить факт отправки? Чека-квитанции с индификационным номером тоже нет у меня. Сегодня была на почте, в том отделении где отправляла, сказали информация хранится 6 месяцев.

27.10.2017, 10:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если и почтовую квитанцию Вы не сохранили, то, к большому сожалению, в указанных обстоятельствах подтвердить уже ничем не сможете. Суд может удовлетворить исковые требования

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 10:26

Суд может запросить эти данные, для суда обязаны их предоставить, по договору оказания услуг - не более 6 месяцев хранится информация, но для суда возможно что и предоставят.

27.10.2017, 10:32

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

У СК есть извещение потерпевшего с Вашей подписью

Это косвенно свидетельствует о том, что Вы заполняли извещение и направляли его. Также просите суд истребовать сведения от почты.

27.10.2017, 10:47