Как получить налоговый вычет на предприятии и узнать его размер для родителей с малолетними детьми?
У меня 2 малолетних детей... узнал что можно получить налоговый вычет на предприятии где работаю.. как ето делается и сколько он составляет... кто может ответить подробно подскажите,,
Здравствуйте. Стандартный налоговый вычет на ребенка — это сумма заработка, с которой не будет удерживаться подоходный налог (НДФЛ) в размере 13%. Эта льгота уменьшает налоговую базу и позволяет увеличить «чистый» ежемесячный доход родителя. Неработающие родители, не являющиеся плательщиками НДФЛ, не могут рассчитывать на налоговый вычет. Общий порядок предоставления и размеры льготы регулируются ст. 218 Налогового кодекса (НК) РФ.Оформить этот вид льготы по НДФЛ может любая семья, имеющая ребенка — родного, усыновленного, опекаемого. Вычет предполагает заявительную форму обращения за ним. Документы стоит подавать работодателю. Те, кто работает в нескольких местах одновременно, могут выбрать место обращения по своему усмотрению.
После рассмотрения документов стандартный вычет будет насчитывать бухгалтерия предприятия.
Доброго вам времени суток. Так вы не указали на что вы собрались получать налоговый вычет. Просто так его не выдают.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, Иван! Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то Вы можете получить налоговый вычет в размере 1400,00 рублей на каждого ребенка, т.е. данная сумма (2 800,00 рублей) не будет облагаться налогом 13 %, для этого Вам необходимо подать работодателю соответствующее заявление и свидетельства о рождении детей.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Доброго времени суток! Если правильно понимаю из вашего вопроса, то вам следует написать с заявление на имя руководителя предприятия на предоставления стандартного налогового вычета на детей. Для сведения статья 218 Налогового кодекса РФ
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;