Донской, 01.07.2011, 21:36

Суд обязал выдать благоустроенное жилье, а дали только вторичную квартиру – как защитить свои права?

Вопрос №1336940 из г. Донской
опубликован 01.07.2011, 21:36
По решению суда муниципальное образование города Донского обязано выдать мне благоустроенное жильё. Какое то время после суда они не производили никаких действий пока я не начала жаловаться во все возможные инстанции. Теперь они мне предлагают почему то вторичное жильё которое ничем не отличается от того что имеется только в нём имеются трубы под туалет и ванну ну и кое где даже они установлены но в ужасном состоянии квартиры. А то и попадаются ещё хуже чем та в которой мы живём. Скажите пожалуйста имеет ли наша семья право на новую благоустроенную квартиру, и если да то какими статьями я могу руководствоваться? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Боюсь, что огорчу вас. В Жилищном кодексе ничего не сказано о том, что предоставляемое жилое помещение должно быть новым. В ст. 89 указано, что помещение дорлжно быть благоустроено приминительно к условиям соответствующего населенного пункта, отвечать установленным требованиям.Если вы считаете, что предложенные помещения не отвечают санитарным нормам и правилам, техническим нормам, то пишите пиьсменный отказ. обязательно указывайте, почему вы считаете, что данное помещение вам не подходит.В противном случае может возникнуть ситуация, что, якобы, вы отказываетесь безосновательно от всего, что вам предлагается.

02.07.2011, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тем и отличается одно от другого, что одно - соответствует санитарным нормам, другое - не соответствует. Есть первичное жильё, есть - вторичный рынок, то есть, освобожденное жильё. Других понятий, а именно: "новое" или "старое" Жилищное законодательство не содержит.

Если Вы хотите получить ответ, который Вас устраивает, то для этого не обязательно обращаться к юристу. Вы сами считаете, что имеете право на новое. Но хотите, что бы юристы Вам подсказали основания для предъявления такого требования.

Но Вам уже ответили, что таких норм нет.

Считаете, что Вы правы - доказывайте.

Всего доброго.

02.07.2011, 15:09

Благоустроенное жилье , пригодное для постоянного проживания и отвечающее санитарным требованиям. Это все, что есть в законе. Новое или старое - разграничений в законе нет .

02.07.2011, 15:49

Действия ЖКВ абсолютно законны в том случае, если предлагаемое Вам жильё соответствует санитарным требованиям.

Вам не только ответили, но даже ещё и разжевали. Какие нормы закона мы можем Вам указать, если то, чего Вы хотите, законом не предусмотрено? Если Вы считаете себя правой - требуйте.

Этот сайт является юридическим и юристы отвечают на вопросы, опираясь на законодательство, а не на желания клиентов. В противном случае - обращайтесь к магам.

Всего доброго.

02.07.2011, 20:40

у вас имеется решение суда о предоставлении вам благоустроенного жилья, а поскольку в решении не указано, что это может быть вторичное жилье, вы вправе требовать квартиру в доме-новостройке, будут отказывать - забросайте жалобами прокуратуру, администрацию города, обращайтесь в суд о неисполнении решения, т.к квартиры, которые вам предлагают , не являются благоустроенными и пригодными для заселения, не опускайте рук и получите новую квартиру

03.07.2011, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь теперь я хоть в чём то уверенна ))))

Ну я так понимаю что там и не указанно что оно должно быть старым? получается всё таки мы имеем право на новое? ведь в законе не написано какое именно оно должно быть кроме того что благоустроенное.

02.07.2011, 11:39

Я всего лишь спросила что по решению суда имею ли я право требовать первичное жильё или я никаких прав на это не имею а имею право Только на вторичное? вот и всё а вы развели демагогию. И мне на это так и не ответили.

02.07.2011, 15:52