Можно ли потребовать ремонт муниципальной квартиры после выселения родственников?

У меня такой вопрос: могу ли я потребовать ремонт в муниципальной квартире в которой мне Администрация города оставила 2 комнаты из 3-х по решению суда в антисанитарном состоянии (в квартире отсутствует унитаз, ванна, раковина, нет напольных и настенных покрытий, старая электропроводка... и т.п..) До этого я там не проживала с 5-ти летнего возраста, а просто была прописана, в ней проживали мои родственники ведущие аморальный образ жизни, за что их и выселили из данной квартиры За разрушение муниципального жилья а мне остались 2 комнаты в ужасном состоянии! Ко всему прочему я прописана в данной квартире со своим несовершеннолетним ребенком! В Администрацию города я обращалась устно с просьбой сделать мне ремонт, ведь по договору социального найма они обязаны предоставить мне квартиру в нормальном состоянии для проживания.. на что мне ответили Мы ничего вам не обязаны, потому что квартира осталась вам по суду... . Подскажите пожалуйста, куда нужно обращаться в данной ситуации? Заранее благодарна!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вас ввели в заблуждение. Собственником квартиры является город в лице его Администрации.

Квартиросъемщик может потребовать от администрации проведения капитального ремонта квартиры, и собственник обязан его выполнить. Если нанимателю откажут в проведении капитального ремонта муниципальной квартиры, следует провести экспертизу технического состояния жилого помещения, у независимых специалистов, и в судебном порядке потребовать проведения капитального ремонта.

Кроме этого, наниматель имеет право взыскать на выбор:

возмещение расходов, на самостоятельное проведение капитального ремонта;

возмещение ущерба, причиненного наймодателем (Администрация), недобросовестным выполнением или невыполнением вообще, указанных обязанностей в договоре;

сокращение платы за пользование муниципальной квартиры;

Для того чтобы местные власти провели ремонт, наниматель должен обратиться с письменной просьбой в городскую администрацию. В случае отказа Вы можете обжаловать решение Администрации в Прокуратуре или в суде в порядке ст. 254 ГПК РФ (Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего)

Здравствуйте, Алена!

Подавайте письменное требование о проведении ремонта. И получите письменный правовой ответ. По ФЗ№69. Будут вопросы, пишите.