Нужно ли платить аренду за использование подземного паркинга, находящегося под многоквартирным домом на земельном участке? Каковы основания и нормативные акты для этого?
Добрый день! Если паркинг в собственности, то он не является общим имуществом собственников в многоквартирном доме и ничего владельцам квартир собственник платить не обязан.
Добрый день.
Если земельный участок относится к собственности МКД, то тогда он является совместной собственностью многоквартирного дома и все собственники имеют право совместной собственности, а значит и равные права по пользованию участком. Вопрос сдачи в аренду земельного участка, решается на общем собрании всех собственников МКД. Если же паркинг входит в состав МКД, то он обладает такими же правами как и другие собственники и может пользоваться земельным участком без арендной платы.
Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.