Москва, 27.10.2017, 20:12

Какая мера пресечения грозит лицу, переведшему незаконно деньги на свой счет и подавшему заявление о возмещении ущерба?

Вопрос №13370856 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 20:12
Здравствуйте дорогие юристы. Какая мера пресечения грозит человеку, если он незаконно перевел 42000 рублей к себе на счет. При этом он не отказывается возместить ущерб, но заявление уже написано в органы. Могут ли его держать в КПЗ или же с него возьмут подписку о не выезде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Особых оснований для его ареста нет.

Поэтому, вероятнее всего, будет избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Возможно, что просто будет отобрано обязательство о явке.

27.10.2017, 21:54

Олег, решение о том, какую меру пресечения избрать принимает следователь... Многое зависит от характеристики личности подозреваемого, если это первое нет непогашенных судимостей, есть регистрация по месту жительства, работа, семья, возбуждать перед судом ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу нет смысла, изберут подписку о невыезде.

27.10.2017, 20:17

Добрый вечер. Мера пресечения в рамках уголовного дела будет выбрана следователем полиции, с утверждения прокурора и затем постановление суда. Здесь уже сыграют все моменты: и раскаяние, и желание возместить ущерб, и характеристики личности. Так сказать-на усмотрение органа, принимающего решение.

27.10.2017, 20:18

Добрый день.

- надо вернуть эти деньги, написав заявление в банк, указать в заявлении, что деньги начислены ошибочно.

- при возврате средств, думаю, будет избрана подписка о невыезде. Однако будет учитываться наличие судимости и возможные иные дела в отношении подозреваемого - если таковые расследуются.

27.10.2017, 20:18

Добрый вечер.

Мера пресечения назначается судом и на усмотрение суда. Может быть как арест, так и подписка. Все зависит от обстоятельств. Не зная материалов дела, можно только гадать. Но мы же не битва экстрасеносв.

27.10.2017, 20:28

Судимостей у него нет. Он сам пришел и написал явку.

27.10.2017, 21:10

При таких обстоятельствах, скорее всего будет избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, но как уже отмечалось, на выбор меры пресечения влияет много факторов.

27.10.2017, 21:14

При таких обстоятельствах скорее всего будет избрана мера пресечения, не связанное с лишением свободы. А именно подписка о невыезде.

27.10.2017, 21:15