Ростов-на-Дону, 27.10.2017, 20:26

Продажа коммерческой недвижимости при разделе имущества в браке - правовые возможности и ограничения

Вопрос №13371048 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.10.2017, 20:26
Имеется коммерческая недвижимость (нежилое помещение) приобретенное в браке. В случае раздела имущества пополам между супругами как и кто может продать это помещение если муж не хочет его продавать так как там он осуществляет предпринимательскую деятельность и это помещение помогает ему зарабатывать на жизнь. Могут продать это помещение без его ведома? Выставить на торги? Помещение в собственности мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

После того как недвижимое имущество будет разделено и оформите свою часть на себя, то сможете продать свою долю с соблюдения статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Продать целиком недвижимое имущество без согласия второго собственника вы никак не сможете.

27.10.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Недвижимость можно продать с согласия супруга. Если согласия нет, то нужно подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Только потом можно продать долю, но супруг будет иметь преимущественное право покупки.

27.10.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

29.10.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Речь идет о нежилом помещении.

27.10.2017, 20:32

Елена, В вашем случае не имеет значения о каком помещении идет речь. В любом случае Вы вправе требовать раздела общего имущества супругов, а затем продать свою долю.

27.10.2017, 20:34

Это не имеет значения, что нежилое помещение. Если нежилое помещение приобретено в браке, то помещение также считается совместно нажитым, и подлежит разделу.

27.10.2017, 20:36