Ростов-на-Дону, 30.10.2017, 22:41

Продолжение торговой деятельности в нежилом помещении при разводе - вопросы раздела имущества и возможности выплаты компенсации

Вопрос №13384859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2017, 22:41
Развожусь с женой. Приобретал в браке нежилое помещение для торговой деятельности. Жена хочет при разводе разделить нежилое помещение т.е получить долю. Я долю свою продавать не собираюсь. Хочу дальше вести торговую деятельность в нежилом помещении. Право о выделе доли закреплено в ст 254 ГК РФ. Цитата из статьи "Компенсация может быть выплачена только при его на то желании, так как собственники не могут прекратить право общей собственности одного из них без его согласия. Исключение состовляют случаи, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества - суд может и при отсутсвии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсация (п. 4 ст.252 ГК РФ). Как меня могут застfвить выплатить компенсацию если у меня нет денег? Правильно ли я понимаю данную статью: мною может быть выплачена компенсация жене при моем желании (у меня нет денег выплатить жене за долю в нежилом помещении) как понимать данную статью в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.

31.10.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В этом случае - суд откажет в таком требовании Вам, поскольку Вы откажетесь выплачивать требуемое при таком заявлении возмещение за долю.

31.10.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Если суперлиги вам выплатить мне компенсацию, а денег нет у вас не будет то С чёт долга у вас арестуют любое имущество.

31.10.2017, 08:41

Здравствуйте. В Вашем случае нужно применять не гражданский кодекс, а семейный (СК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если вы будете требовать оставить Вам торговое помещение, то суд присудит взыскать с Вас половину стоимости этого помещения в пользу жены.

31.10.2017, 10:20

Если суперлиги вам выплатить мне компенсацию, а денег нет у вас не будет то С чёт долга у вас арестуют любое имущество. Перевод по русски?

31.10.2017, 10:14

Здравствуйте. В Вашем случае нужно применять не гражданский кодекс, а семейный (СК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

Цитата:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если вы будете требовать оставить Вам торговое помещение, то суд присудит взыскать с Вас половину стоимости этого помещения в пользу жены.

За переводом обращайтесь в личку к ответившему юристу.

31.10.2017, 11:01