Магнитогорск, 27.10.2017, 20:41

Обязан ли работодатель уведомлять за 2 месяца работника в случае изменения премиальной части к з/плате?

Вопрос №13371111 из г. Челябинск
опубликован 27.10.2017, 20:41
Обязан ли работодатель уведомлять за 2 месяца работника в случае изменения премиальной части к з/плате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если размер премии установлен, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, то это изменение определенных сторонами условий трудового договора, необходимо предупредить за два месяца. Если изменения вносятся в локальный нормативный акт предприятия (положение об оплате, премировании), то нужно просто ознакомить с данными документами.

27.10.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

Премия выплачивается работодателем по своему усмотрению в зависимости от результатов труда работника. Обязанности работодателя по уведомлению размера премии действующее законодательство не предусматривает.

27.10.2017, 21:36

Доброго вам времени суток. Вообще о выплате либо об удержании премиального фонда работодатель не уведомляет работника. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 21:43

Если размер премии прописан в трудовом договоре, а работодатель изменяет условия выплаты премии, нужно заранее уведомить сотрудника?

27.10.2017, 21:41

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае нужно уведомить обязательно за 2 месяца

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 21:43

Доброго вам времени суток. Нет такой обязанности. О выплате либо об удержании премиального фонда работодатель не уведомляет работника. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 21:43

Здравствуйте. Если вы не бюджетник (то есть, если у вас не эффективный трудовой контракт), то:

1) если в вашем трудовом договоре прописан фиксированный размер премии за выполнение результатов - а он тогда ежемесячно приказом должен утверждаться кто и сколько выполнил, а такого приказа из месяца в месяц нет (шок) ;

2) если в трудовом договоре просто указано-оклад плюс премия Х %,

то это нарушение условий трудового договора.

Вообще-то на каждом предприятии есть Положение о премировании, на которое должны быть ссылка в трудовом договоре. Премия - мотивационная часть к зарплате (то бишь окладу), потому ее изменение работодателем - регулярно или эпизодно - не является существенным нарушением трудового законодательства.

27.10.2017, 21:49

Если в трудовом договоре указан конкретный размер премии, то возможны два варианта:

1) изменения фиксируются подписанием сторонами соглашения к договору - уведомление работника в таком случае не требуется, т.к. изменения произошли по соглашению сторон

2) изменения произошли по инициативе работодателя в одностороннем порядке - в этом случае работодатель обязан доказывать объективную необходимость таких изменений (например, изменения технологии работы, ухудшение финансового состояния и т.д.). Уведомление работника в таком случае обязательно. Если есть основания полагать, что изменения необоснованно, Вы вправе обжаловать действия работодателя.

27.10.2017, 21:57

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034