Красноярск, 27.10.2017, 20:57

Уточнение по термину септик и его идентификации с термином помойная яма в соответствии с СанПин № 4690-88

Вопрос №13371173 из г. Красноярск
опубликован 27.10.2017, 20:57
День добрый. Очень просим Ваше уточнение с печатью. СанПин № 4690-88. Санитарные правила содержания территорий населённых мест. П. 2.2.3. : "... На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям..." Словосочетание помойная яма может быть применимо к термину септик (выкачиваемый)? Является это одним и тем же? В 1988 г. слово септик не применялось в документациях. Просим уточнить можно или нет идентифицировать слова «септик» с «помойная яма»? Т.к. по назначению равнозначно предназначены для жидких отходов... Очень просим ответить с печатью. Благодарим. zagainova88@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Применительно к "помойным ямам" есть документ:

СанПиН 42-128-4690-88,
Но этот документ применяется если

возле домов, где не имеется специальной канализации

Термин септик практически не применяется в правовых актах, этим термином обозначают хранилища канализационных отходов. Если у вас туалет - вам в помощь

СНиП 2.04.03-85, являющийся основным документом, регламентирующим возведение наружных канализаций и сооружений.
Если системы объединены, действует последний.

27.10.2017, 21:13

С какой печатью? У нас нет никаких печатей. Да и не имеют они в данном случае, никакого значения. Юристы - не эксперты. Это не равнозначные понятия. Даже чисто технически.

27.10.2017, 22:26

Именно СанПиН 42-128-4690-88, п.2.2.3. применялся. Канализации нет. Это не туалет. Это выгребная яма. В заяявлении было написано выгребная яма и в скобках септик. Была комиссия и пришёл ответ что в СанПине нет ничего про выгребные ямы (септик), есть про помойные ямы и про туалет. И что моя выгребная яма не то, что помойная яма "раньше"-абсурд какой-то. И как выйти из этого тупика я не знаю. СанПине указано. Что этот вопрос решаем административными комиссиями. Мне сейчас нужно подтверждение что помойная яма и выгребная яма-это одно и тоже. Просто у моей есть крышка, а в помойной яме - сетка... Подскажите пожалуйста что делать.

27.10.2017, 21:26

Предлагаю дискуссию в личку, не надо грузить форум документами и т.п. Откуда вообще растут "ноги" у проблемы и связанные с этим последствия? Давайте разберемся, тут спор о цели ямы - для туалета или помойки... Хотя в отношении вас могут за выбросы без проекта дело об АП возбудить, а это тоже деньги... нехилые.

27.10.2017, 21:35