Москва, 27.10.2017, 23:04

Влияет ли отсутствие официальной занятости на раздел имущества при разводе?

Вопрос №13371638 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 23:04
При разделе имущества при разводе будет ли учитываться, что из трех лет брака я два года не был официально трудоустроен, но при этом мы год жили у моих родителей и они помогали нам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. На самом деле суд редко отступает от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет.

27.10.2017, 23:08

Здравствуйте.

Нет, данный факт учитываться не будет. Имущество приобретенное в период брака является общим имуществом супругов в Независимости от того кто из супругов работал, а кто не работал.

27.10.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что нужно быть готовым к такому раскладу.

27.10.2017, 23:19

Добрый вечер.

А какое отношение это имеет к делу о разделе имущества, по Вашему мнению? Из содержания Вашего вопроса усматривается, что никакого не имеет. Поэтому это обстоятельство учитываться не будет.

27.10.2017, 23:32

Т.е. если я не работал, мне надо доказать, что у меня была на это уважительная причина? В противном случае моя часть имущества может отойти супруге?

27.10.2017, 23:24

Именно так. Нужно основательно подготовиться к суду и доказать уважительность того, что Вы не работали, по крайней мере официально.

27.10.2017, 23:26

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

ДА, именно так. Не вся причитающаяся Вам часть имущества, но бОльшая отойдет супруге

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 23:26

Доброго вам времени суток. Ваша работа вообще суд не касается. На самом деле суд редко отступает от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 23:29

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

28.10.2017, 11:00