Москва, 28.10.2017, 00:29

Вопросы о внесении изменений в договор социального найма и выселении нового члена семьи - возможно ли?

Вопрос №13371792 из г. Москва
опубликован 28.10.2017, 00:29
Можно ли заключить доп. Соглашение к договору социального найма. Если между мной и бывшим супругом по суду разделены счета на оплату. И могу ли я выселить нового члена семьи (супруга).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Доп. соглашение заключить нельзя. Такая ситуация неоднократно рассмотрена в ВС РФ. Относительно нового члена семьи - нужно знать обстоятельства дела более детально. Если несовершеннолетний ребенок, то смысла оспаривать нет. Если не пойми кто (жена, к примеру), то можно попробовать оспорить.

28.10.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Дополнительное соглашение заключить нельзя. Что касается выселения нового члена семьи (супруга) необходимо знать, кто основной квартиросъемщик, вписан ли он в договор соц. найма как член семьи, и только потом возможно будет дать ответ.

28.10.2017, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Отдельный договор соц. найма тогда я могу заключить согласно ст 69 п 4 жк рф. ? И вселить своего супруга.

28.10.2017, 00:46

Вы с содержанием п. 4 ст. 69 ЖК РФ знакомились? Какое отношение это к Вам имеет?

Нет, не можете. Ни отдельный договор, ни доп. соглашение. Нового супруга можно вселить с согласия собственника и жильцов.

28.10.2017, 00:54

Надежда, не можете Вы ни заключить отдельный договор соцнайма, ни вселить своего супруга, если только квартира не является коммунальной. Раздел счетов на оплату не дает Вам такого права.

28.10.2017, 10:50