Какие права имеет полиция на получение справок о характере телесных повреждений у врача-хирурга?

Вопрос №13372337 из г. Чита
опубликован 28.10.2017, 07:50
Работаю врачом-хирургом, полиция постоянно требует справку о характере телесных повреждений, с дополнительным описанием имеющихся повреждений, имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Что-что, а право-то они имеют требовать.

Другой вопрос - есть ли у вас обязанность давать дополнительные пояснения. Для этого есть судмедэксперты.

Объясняется это просто (сам работал в этой системе). Эксперты завалены работой, свои заключения дают спустя черт знает какоговремени. А этих начальство трясет - строго определенные временны рамки по решению вопроса о возбуждению/ отказе в возбуждении дела, вопрос квалификации по определенной статье.

Нет, вы не обязаны давать такие дополнительные описания. Это не ваша работа.

Есть вот такой Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 565 н г. Москва"Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий"

Но по нему ваша обязанность только сообщить. Точнее, вашего руководства. А вот будет мотивированное ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении экспертизы и вас там укажут как лицо, ответственное за проведение экспертизы - тогда другой вопрос.

Но это уже вопрос из другой области.

28.10.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Добрый день. Вам необходимо будет предоставлять сведения непосредственно в полицию о характере повреждений а также в результате чего были получены данные травмы. Хорошего приятного дня.

28.10.2017, 07:59

Да, полиция имеет право запрашивать такие сведения. Эта информация необходима для расследования возбуждённых уголовных дел.

28.10.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго вам времени суток. К Сожалению Вы по роду своей деятельности должны уметь описать характер нанесённых травм и судмедэкспертиза здесь не причём. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 16:51

У хирурга? Я же не судмедэксперт. Почему я должен давать описание, в мои обязанности это не входит?

02.11.2017, 16:49

Доброго вам времени суток. К Сожалению Вы по роду своей деятельности должны уметь описать характер нанесённых травм и судмедэкспертиза здесь не причём. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 16:51

В ваши обязанности входит только сообщить. Если есть "основания полагать, что вред здоровью причинен в результате противоправных действий"

Это означает, что вы только ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, но не делаете выводов. И описанием вы не обязаны заниматься.

Пускай в таком случае привозит своего специалиста из Судебно-медицинского бюро и он диктует ему описание.

Если такое будет происходить, просто требуйте сейчас (а не "я потом занесу") предъявить письменное постановление о производстве осмотра пострадавшего, где вы будете указаны как специалист. Дело в том, что за привлечение специалистов вообще-то существует вознаграждение.

02.11.2017, 17:44

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034