Уголовное дело возбуждено против покупателя - сын оказался замешанным в краже без его ведома

Вопрос №13372646 из г. Брянск
опубликован 28.10.2017, 09:45

Скажите пожалуйста мой сын 2 почти месяца назад купил у мал знакомого савбуфер, он сыну предложил купить за 1000 рублей ну сын и купил... потом сыну не очень понравился он продал не знакомому мужчине его... но на того парня завели уголовное дело так как оказывается он у кого то его украл но сыну он даже не сказал... Сына вчера опросили он сказал что если бы знал что ворованный не купил бы.Что может быть в таком случае так как сына опросили и как есть он сказал но того человека которому он продал он не знает Что может быть так как он очень переживает СПАСИБО.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара! Ничего не будет, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.175 УК РФ, т.е. за отсутствием состава преступления, так как не знал что краденое купил, пойдет в суд свидетелем по делу о краже.

28.10.2017, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не будет, свидетелем пойдет.

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

28.10.2017, 09:47

Доброго времени суток

Если он не знал, что оно краденное, то сыну Вашему ничего не будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 09:48

Доброго вам времени суток. Могут привлечь к уголовной ответственности за скупку краденого, к сожалению. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 09:49

Будет проведена соответствующая проверка по факту кражи савбуфера, вашему сыну нечего беспокоиться, он будет проходить как свидетель по данному делу.

28.10.2017, 09:50

Здравствуйте. Так как сын не знал о том, что данная вещь похищена, то ему ничего не грозит. Будет вызываться на следствие и в суд как свидетель для дачи показаний.

28.10.2017, 09:51

---Здравствуйте, неужели его цена в разы дешевле не насторожила? Это первое и второе. Полиция и разберётся в этом вопросе. Участвовал сын в краже или нет, ЖДИТЕ. (предположительно он знал о том что сабвуфер украден. Поэтому и продал его) Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.10.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Нет не догадался ему не нужно было гадать ...может человек продает свое может ему жить не на что?бывает и такое.У него на лбу не написано что краденый

Здравствуйте, Тамара!

Если всё было именно так, как Вы рассказали, то Ваш сын просто пройдет свидетелем по уголовному делу. Имейте в виду, что и свидетели имеют право на помощь адвоката.

28.10.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное

А как могут привлечь что сын не знал что он краденый и тот человек которого задержали тоже говорит что он не знал то есть мой сын что он краденый и сыну не сказал

28.10.2017, 09:52

Доброго вам времени суток. Полиция всегда найдет Как привлечь и за что, а доказывать не виновность должен адвокат. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 09:54

---Здравствуйте, для этого и проводится следствие. Если не усмотрят ни какой связи между продавцом и воришкой, то и переживать не о чем, или наоборот придётся искать адвоката.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.10.2017, 09:55

Если человек похитивший савбуфер будет говорить что не говорил при продаже что он краденный и ваш сын будут говорить что не знал об этом, то в возбуждении уголовного дела откажут. Всего доброго.

28.10.2017, 09:57

Здравствуйте. Так как сын не знал о том, что данная вещь похищена, то ему ничего не грозит. Будет вызываться на следствие и в суд как свидетель для дачи показаний.

28.10.2017, 09:58