Кто скажет, чем отличается Кадастровая стоимость от рыночной стоимости.
Игорь Иванович, государственная кадастровая стоимость определяется Правительством РФ. А вот время, на рыночную стоимость объекта могут влиять разнообразные факторы, которые не учитываются при кадастровой оценке.
Рыночная стоимость – более объективный показатель, поскольку учитывается реальная стоимость объекта, по сравнению с аналогичными;
В кадастровой стоимости не отражается сезонность, спрос, состояние рынка;
Для того чтобы понять, чем отличается кадастровая стоимость от рыночной, первое что необходимо знать – государственная кадастровая стоимость определяется Правительством РФ. В то же время, на рыночную стоимость объекта могут влиять разнообразные факторы, которые не учитываются при кадастровой оценке. Практически всегда кадастровая стоимость отличается от рыночной в силу разных причин:
Кадастровая стоимость – менее гибкий показатель, чем рыночная стоимость;
Кадастровая стоимость устанавливается путем материального анализа, в то время, как рыночная стоимость определяется в силу конкурентоспособности, баланса спроса и предложений;
Кадастровая стоимость может необоснованно завышаться из-за несовершенства механизма подсчета.
Почему кадастровая стоимость земли выше рыночной:
От размера кадастровой стоимости зависят поступления в бюджет благодаря налоговой базе;
Эффект «низкой базы» - реформа проходила в период взлета цен на недвижимость в России, на сегодняшний день большинство ставок являются неактуальными;
Не учитывается состояние рынка, платежеспособности населения, расположение объекта и так далее. Т.е. могут возникнуть такие ситуации, когда полученная оценка будет существенно завышена из-за наличия поблизости объектов инфраструктуры, однако по факту – эти объекты не повышают стоимость объекта.
Здравствуйте! Кадастровая стоимость определяется в субъекте федерации, даже в каждом муниципалитете, рыночная же стоимость формируется путем соотношения спроса и предложения.