LSN Messenger
Москва, 28.10.2017, 15:06

Срок давности задолженности по кредитной карте и возможность не оплачивать

Вопрос №13373719 из г. Москва
опубликован 28.10.2017, 15:06
У меня была кредитная карта сбербанка. . ее заблокировали за неуплату еще в 2012 г... тишина, молчание, а сейчас обьявились приставы и требуют возврата денежных средств... есть ли какой срок давности.. могу я не оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было решение суда о взыскании с вас задолженности и оно есть у приставов, то это законно. Но если к вам обращаются коллекторы без всякого решения то можете с ними не разговаривать, а при угрозах обращайтесь в правоохранительные органы. Срок исковой давности три года, но об его пропуске вы можете заявить в суде, если к вам обратятся с иском.

28.10.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Судя по всему исполнительный лист был передан приставам на исполнение, возможно даже с нарушением сроков давности. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 15:07

Срок давности для предъявления исполнительного листа к исполнению по решению суда существует- три года по Закону РФ" Об исполнительном производстве"

28.10.2017, 15:07

Ирина, доброго времени суток. Вы проверьте на сайте ФССП наличие исполнительного производства в отношении вас. Возможно никакие это не приставы а коллекторы вводят вас в заблуждение. И на каком основании оно заведено, что бы понимать как вам действовать дальше.

28.10.2017, 15:10

Добрый день, срок исковой давности применяется по заявлению стороны в споре, так что надо было заявлять о сроке давности в суде. Если не будете платить приставам они просто аресуют ваше имущество и обратят взыскание на доходы, так как занимаются не проверкой судебных решений, а только их исполнением.

28.10.2017, 15:10

Срок исковой давности составляет три года. Нужно узнать, когда банк обращался в суд с требованием о взыскании. Например, судебная практика положительная для заемщика sudact.ru

28.10.2017, 15:24

Суда никакого не было... нет исолнительного листа... даже проценты никакие не начислялись... с 2012 г сумма задоленности не изменилась... никаких пений не накапало... кредитка как будто заморозилась...

28.10.2017, 15:35

Доброго времени суток

Вам надо для начала или отменить судебный приказ или же обжаловать решение суда.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 15:36

Ирина, тогда это никакие не приставы. Отправляйте их в суд, в суде заявляйте о пропуске исковой давности кредитором. Всего вам наилучшего.

28.10.2017, 15:38

Скорее всего Вы имеете дело с коллекторами, не надо ничего платить, и предпринимать каких-либо действий пока не увидели документы из суда.

28.10.2017, 15:39

Значит это коллекторы и разговор к ним короткий - обращайтесь в суд. Видимо ваш кредитор уступил им право требования. Всего доброго.

28.10.2017, 15:54