Краснодар, 28.10.2017, 19:13

Звонят коллекторы и требуют погасить уже погашенный долг - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13374655 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2017, 19:13
Звонят коллекторы и требуют погасить долг. Он был выплаен в 2015 году. Взят на 10,5 месяцев. Кинулась-доказательств нет. подскажите что делать-они мне такую цифру сказали... Татьяна васильевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В таком случае ждите суда и если что в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

28.10.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Звонят из,,нано-финанс-бывшего. Он был исключен из списка кредитования в 2016. Якобы появился новый хозяин,, Лаго-банк. Мои сбережения-они так представляются требуют погасить задолженность. В 3 размере. Я интернете читала этотмухлеж-будем говорить так, затронул уже более 1000 человек. И все идут по одной схеме.

28.10.2017, 19:26

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

28.10.2017, 19:33

Доброго вам времени суток. Возможно даже что это звонят мошенники которые получили доступ к базе данных которая попала к ним в руки. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 19:33