Ипотека и предполагаемый арест квартиры - каковы права первой жены на алименты

Подскажи, пожалуйста. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Кредитный договор на меня. Но в выписки ЕГРН указаны как совесместное владение. Это единственная жилплощвдь. У меня есть квартира купленная до брака и муж прописан в доме у родителей. Может ли первая жена подать в суд на арест квартиры из-за не уплаты алиментов.
Лучший ответ

Если Ваш муж будет ежемесячно уплачивать алименты на первого ребенка, то судебный пристав не будет выносить постановление об аресте имущества должника, в том числе квартиры, являющейся общим имуществом супругов.

Если долг по алиментам есть, то пристав может наложить арест на вашу общую квартиру

(продать квартиру не может, а арестовать может).

Если у Вас есть общий ребенок, то Вы или адвокат можете подать иск в суд о взыскании алиментов на Вашего ребенка, а потом Ваш муж и его адвокат могут подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 доли (25%) заработка до 1/6 доли (16,5%). Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Добрый день. Если ипотека не выплачена. То квартира находится и так в залоге у банка. "Арест" квартиры не предусмотрен. Прописка мужа не влияет ни на что. Взыскатель по алиментам через приставов может наложить взыскание на ИМУЩЕСТВО, которое принадлежит на праве собственности Вашему мужу.

Если квартира куплена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов, судебный пристав имеет полное право наложить арест на квартиру, если имеется задолженность по исполнительному производству.