Ухта, 29.10.2017, 11:13

Как защититься от увезти ребенка до развода и решить вопросы с определением места жительства

Вопрос №13376567 из г. Ухта
опубликован 29.10.2017, 11:13
Собираюсь подать на развод, если до решения определения места жительства ребенка, его отец увезет его в другой город и спрячет, что делать, какая на него есть управа? Если он не будет являться в суд, разведут ли нас и как решиться вопрос по ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никакой на него управы не будет, поскольку у него с вами равные права. Пока ребёнок находится с отцом, искать его никто не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да развести могут, для начала могут отложить. Пока нет решение об определение места жительства ребенка, у отца такие же равные права как и у Вас.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

29.10.2017, 11:16

Здравствуйте. Если он не будет являться на суд, то Вас разведут в любом случае. Если отец заберет ребёнка до того, как будет определено его место жительства с вами, то вы ничего сделать не можете. Он является законным представителем. Забрать ребёнка сможете только после того, как суд вынесет решение о том, что Ребёнок будет проживать с вами.

29.10.2017, 11:16

Добрый день.

Нужно действовать грамотно. Вы должны подать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами. В иске сразу нужно просить до вынесения решения суда определить место жительства ребенка с Вами! Вот тогда он ребенка никуда не увезет!

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

29.10.2017, 11:17

Добрый день, уважаемая Светлана

Вам надо пока ограничить доступ к ребёнку отца чтобы это было только в вашем присутствии.

Удачи вам и вашим близким!

29.10.2017, 11:19

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

29.10.2017, 11:29

А если увезет, то что делать?

29.10.2017, 11:25

Добрый день, еще раз.

Не увезет! За этим будут следить судебные приставы. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

29.10.2017, 11:28

Вы имеете права на общение с ребенком, принимать участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

29.10.2017, 11:29

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

29.10.2017, 11:29

Здравствуйте!

При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей. (п. 6.1 ст. 152 ГПК РФ).
Имеете право подать ходатайство об определении места жительства ребенка до вынесения решения.

29.10.2017, 11:31