Можно ли использовать электронную распечатку кадастровой стоимости с портала ФПК Росреестр для акта оценки наследуемой квартиры?
Добрый день!
При вступление в наследство, требуется акт оценки квартиры. Можно ли представить электронную распечатку кадастровой стоимости выданной на портале "ФПК Росреестр"? Она подтверждается на портале Росреесра.
Лучший ответ
Здравствуйте.
В соответствии с п.5 ст. 333.25 Налогового кодекса
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта.
Следовательно, Вы вправе представить нотариусу справку о кадастровой стоимости объекта. Однако, распечатка с портала Росреестра не является документом, так как не содержит печатей и подписей. Для подтверждения стоимости Вам необходимо получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта, она изготавливается бесплатно. Заказать выписку можно как посредством портала Росреестра, так и лично через Кадастровую палату или МФЦ.
Спасибо, буду знать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))