Апатиты, 29.10.2017, 15:02

Как избавиться от платы за обслуживание Двери-Домофон - эффективные способы

Вопрос №13377469 из г. Апатиты
опубликован 29.10.2017, 15:02
Каким образом можно освободиться от уплаты за обслуживание Двери-Домофон. После моей просьбы трубку отключили, а вот за обслуживание двери обязывают платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К, сожалению платить нужно. Т.к. это является общедомовым имуществом, и его обязаны содержать все собственники многоквартирного дома. Так же, как за лифт платят абсолютно все, даже жильцы 1 этажей, хотя им не пользуются. Такой Закон.

29.10.2017, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. К Сожалению если весь подъезд оплачивает домофон, то и вам придется оплачивать домофон. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 15:05

Доброго времени суток

Непонятно за какое обслуживание двери взымают деньги. Договор должен быть одним и включать все пункты. Также расторгаете как все другие

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 15:05

Трубку могли отключить сами, путем отключения кнопки на корпусе, а дверь общедомовое имущество и услуга по содержанию и ремонту вероятно предусмотрена в договоре. Можно было заказать домофон без сервисного обслуживания, тогда бы не платил весь дом, была бы оплата только за питание от электросети.

29.10.2017, 15:06

А если расторгнуть договор, я буду освобождена от всех условий и обязательств?

29.10.2017, 15:54

---Здравствуйте, а вы его и не расторгните. Это решение принято общим собранием. А не только вами одной. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.10.2017, 15:57

Нет, не будете освобождены.. Я Вам только что отвечала, что это ваша ОБЯЗАННОСТЬ содержать общедомовое имущество МКД.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

29.10.2017, 16:19