может ли человек с диагнозом шизофрения продать свою.

Вопрос №13377877 из г. Ангарск
опубликован 29.10.2017, 16:53
Может ли человек с диагнозом шизофрения продать свою квартиру или оформить дарственную на свою совершенно летнюю дочь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Если нет решения суда о признании недееспособным, то да, может подарить квартиру дочери.

Спасибо за Ваше обращение.

29.10.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Сможет, но сделку могут легко оспорить. Сделку может совершить полностью дееспособное лицо, достигшее 18 лет.

29.10.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Если указанное лицо не признано судом недееспособным или ограниченно дееспособным, то сделку совершать может. Если Вы сомневаетесь, то оформите сделку у нотариуса.

29.10.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ольга!

Был такой случай в практике.

Если такая сделка будет признана с пользой для недееспособного, то может быть произведена конвалидация сделки ("излечение" сделки с пороком).

Решать надо вопрос с участием органа опеки и попечительства.

29.10.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. Сможет, но потом в суде это всё можно оспорить Элементарно Если у человека такой диагноз. Поэтому при заключении сделки нужно освидетельствование врача. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

☼ Здравствуйте,

Если человека не признали в судебном порядке недееспособным, то в принципе может, но есть шансы сделку оспорить

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.10.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Ольга! Если он не ограничен в правах, то может совершать любые сделки. Но есть риск оспаривания такой сделки заинтересованными лицами в судебном порядке. Однако сам по себе факт болезни еще не означает, что на момент сделки лицо не понимало ее характер и последствий, которые наступят.

29.10.2017, 18:08

Спасибо за ответ, но она не признана судом недееспособным человеком

29.10.2017, 17:37

Доброго вам времени суток. Вот в том и дело. Сможет, но потом в суде это всё можно оспорить Элементарно Если у человека такой диагноз. Поэтому при заключении сделки нужно освидетельствование врача. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 17:39

☼ Здравствуйте,

В таком случае сделка конечно может быть совершенна, но шансы оспорить такую сделку в любом случае имеются

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.10.2017, 17:39

Если не признана недееспособной, то имеет право осуществить сделку. Её, конечно, можно оспорить, но в случае возникновения подобных проблем имейте в виду, что указал выше.

29.10.2017, 17:40

Если человек не признан недееспособным посуду то он имеет право совершать любые действия со своим имуществом в том числе дарить или продавать его.

29.10.2017, 17:40

Вечер добрый! Если человек болеет шизофренией это не говорит о том, что он не отдает отчет своим действиям, может подарить жилье своей дочери.

Удачи Вам успехов!

29.10.2017, 17:40

В том случае если она не понимала значение своих действий. [quote][/quote]ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

29.10.2017, 17:41

Ольга, здравствуйте! Если человек не признан недееспособным, то сделку он совершить может. Заинтересованные лица могут оспорить ее в суде, если докажут, что человек в силу своего заболевания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (ст.177 ГК РФ). Удачи и добра!

29.10.2017, 17:47

Ольга, Вы знаете, это такой диагноз, что человек может полностью понимать значение своих действий, принимать адекватные решения и т.д. И только время от времени возможны какие то изменения. Тем более, только врач может судить, насколько далеко зашла болезнь. Чтобы признать недееспособным, нужно проводить экспертизу, результат которой может зависеть от времени ее проведения и состояния в этот период.

Конечно, можно оспорить сделку, но нужно, в том числе, доказать, что именно в момент заключения сделки человек не понимал значение своих действий.

29.10.2017, 17:50